вторник, 8 марта 2016 г.

25.ПРАВЫЙ ПУТЬ

Не завидуй нечестивым людям, зыбок их успех; как трава они скоро будут скошены, сбросят листву как дерево при наступлении холодов.
А ты возложи надежду на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину в сердце. Утешайся Божьими откровениями, и Он исполнит желания сердца твоего. Совершай свое дело, не отклоняясь от заповедей Бога, возложи надежду на Него, и Он исполнит надежды твои; исполнится правда в судьбе твоей, и справедливость восторжествует в жизни твоей.
Покорись заповедям Господа и надейся на Него.
Не сравнивай скромные дела жизни своей с делами нечестивца. Перестань гневаться и оставь ярость; в ревности за правду не совершай зло, ибо делающие зло будут истреблены. Ты же возложи надежду на Господа, и будешь наследовать Его благословение.
Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
Нечестивый замышляет зло против ищущих правды, и скрежещет зубами своими на него.
Господь же посмеивается над ним, ибо видит, что приходит день суда над ним.
Нечестивые готовят губительные замыслы, чтобы низложить простодушного и обольстить идущих прямым путем. Но замыслами своими они поразят самих себя в сердце, и ум их оскудеет.
Малое у праведника лучше богатства многих нечестивых, ибо сила нечестивых сокрушится, а ищущих праведности подкрепляет Господь.
Господь знает дела и мысли ищущих правду, и готовит им доброе воздаяние; не постыдятся они во время лютое и во дни голода будут сыты. А нечестивые погибнут, и, восставшие на Господа, исчезнут, как в дыме исчезнут.
Жадность нечестивого умножается при увеличении его прибыли, а праведник милует и дает нуждающемуся от своего достатка.
Благословенные Господом наследуют блага земли, а отверженные Им будут истреблены.
Господом утверждается путь жизни человека хранящего заповеди Его, и Он благоволит к нему:
когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его, Он не оставит его нуждающимся, не допустит, чтобы он унизил себя перед нечестивым. Но он сам всякий день милует и поддерживает нуждающегося, и потомство его будет источником благословения.

Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек, ибо Господь любит правду, Он хранит оставивших пути лжи и лукавства; вовек сохранятся они, а потомство нечестивых будет истреблено.
Научившиеся правым путям наследуют землю и будут жить на ней вовек.
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога в сердце у него, потому устоит его дело.
Нечестивый подсматривает за праведником и ищет, как сокрушить его,; но Господь не отдаст ищущих правды в руки злодеев, и Он не даст обвинить правого на суде.
Возложи надежду на Господа, держись пути Его, и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю; когда будут истребляться нечестивые, ты увидишь.
Ходят нечестивцы грозные, расширяя без меры свои владения, но прошло время и нет их, захочешь, и не найдешь ни одного.
Наблюдай за непорочными и смотри на праведных, ибо будущность таких людей есть добрая благословенная жизнь. А лукавые беззаконники все будут истреблены; надежды нечестивых погибнут.
От Господа спасение научившимся правде, Он — защита их во время скорби. Им поможет Господь, избавит их, и от нечестивых спасет их, ибо они на Него возложили надежду.

(по Псалтирь 36)

Комментариев нет:

Отправить комментарий